Ежегодник пямятных музыкальных дат и событий 1983г.

 



О композиторах, музыкантах - юбилейные даты

 

 

15 апреля
75 лет со дня рождения
Павла Александровича ВУЛЬФИУСА (1908—1977)

 

 

П. А. Вульфиус — известный советский музыковед, талантливый исследователь и педагог — родился в Петербурге в семье профессора-историка. С детских лет он проявлял большой интерес к литературе, искусству, истории. Специальное музыкальное образование Вульфиус получил в Ленинграде на Высших курсах искусствоведения. Параллельно он занимался в Центральном музыкальном техникуме по классам контрабаса у М. В. Кравченко и композиции у П. Б. Рязанова. В 1933 году Вульфиус стал аспирантом Академии искусств (ныне Институт театра, музыки и кинематографии). В 1937 году он защитил диссертацию на тему «Франц Шуберт и его песни». Его руководителем был профессор Р. И. Грубер, тесные творческие связи с которым продолжались вплоть до кончины любимого учителя.
Педагогическая работа Вульфиуса была тесно связана с Ленинградской консерваторией (1936— 1938 и 1956—1977), где он вел преимущественно курсы истории зарубежной музыки и принимал активное участие в лекторско-просветительской работе.

Среди научных интересов Вуль-фиуса в центре внимания было музыкальное наследие Шуберта и шире — история развития австро-немецкой песни. На эти темы им опубликованы статьи: «„Прекрасная мельничиха" Шуберта. Опыт анализа песенного цикла» (в кн.: Вопросы музыкознания, 3-й вып., 1960); «Классические и романтические тенденции в творчестве Шуберта. На материале камерных ансамблей». (1974); «Музыкальная культура Вены и Франц Шуберт» (в кн.: Музыка Австрии и Германии XIX века. 1975); «Песни» (там же); «Камерно-инструментальные ансамбли» (там же); создана большая монография о Шуберте, изданная уже после смерти ее автора, в 1983 году.

Вульфиуса привлекали и другие явления музыкальной культуры. Например, творчество Гуго Вольфа. Его «Стихотворениям Эйхендорфа» посвящен очерк в книге «К проблеме романтизма и реализма в музыке XIX века» (1970). Вульфиус — автор ряда статей о симфониях советских композиторов в книге «55 советских симфоний» (1967). Внимание исследователя привлекал и русский фольклор, о чем свидетельствуют статьи «У истоков лирической народной песни» (в кн.: Вопросы теории и эстетики музыки, вып. 1, 1962), «К истории русской музыкальной фольклористики» (в кн.: Русская мысль о музыкальном фольклоре, 1977, составителем которой он был). Неоднократно он выступал с рецензиями, статьями в Музыкальной энциклопедии, был главным редактором и составителем книги: «Из истории советского музыкального образования» (1969) и др.

Успешная педагогическая деятельность П. А. Вульфиуса, его высокие душевные качества человека снискали большую любовь учеников и товарищей по работе. Его литературное наследие отличается глубиной мысли, новаторством творческих исканий и является Ценным вкладом в отечественное и зарубежное музыкознание. Памяти музыканта посвящена книга «Вульфиус П. А. Статьи. Воспоминания. Публицистика» (1980).
Е. Орлова