Ежегодник пямятных музыкальных дат и событий 1983г.

 



О композиторах, музыкантах - юбилейные даты

 

 

11 мая
150 лет со дня рождения
Жана БЕККЕРА (1833—1884)

 

 

Крупный немецкий скрипач XIX века Ж. Беккер, имя которого в истории немецкой скрипичной школы называется вслед за именем И. Иоахима, получил широкую известность как одаренный исполнитель-солист и камерный музыкант.

Он родился в Мангейме в семье ремесленника и военного музыканта Карла Беккера, создавшего свой танцевальный оркестр. Таким образом, с детских лет Жана окружала музыка. Рано получив первые уроки у отца, Жан продолжал свои занятия у концертмейстера мангеймского оркестра, воспитанника бельгийской скрипичной школы, А. Кеттенуса; позднее, находясь в Париже, некоторое время он совершенствовался под руководством профессора Парижской консерватории Ж- Д. Аляра.
Успехи молодого музыканта были велики, и он в 1854 году сменил А. Кеттенуса в должности концертмейстера мангеймского оркестра. Эту обязанность Беккер выполнял до 1865 года, но с 1859 года он начал концертировать уже как солист.

К сольной концертной деятельности Жан почувствовал раннее влечение. Еще в одиннадцатилетнем возрасте, выступив в Мангейме, он поразил своих соотечественников музыкальной одаренностью и технической подготовкой и был удостоен моцартовской медали. Но только по прошествии ряда лет, приобретя достаточный профессиональный опыт и достигнув зрелой ступени мастера, Беккер вступил на путь концертанта. В Париже он играл в присутствии Г. Берлиоза и Г. Венявского. В прессе его называли «немецким Паганини». С большим успехом он выступал в Лондоне, Лейпциге, Дрездене, Касселе, Петербурге (в 1862 году) и других городах. К этому времени артисту удалось преодолеть юношеское увлечение виртуозностью, игра его стала выразительней и строже. Он начал стремиться к глубокой, содержательной музыке, особенно интересными были его интерпретации концертов Л. Бетховена и Ф. Мендельсона.

Отличный камерный музыкант, он не раз играл в ансамбле с Кларой Шуман сонаты И. Брамса.
В 1866 году Беккер, увлеченный художественным богатством квартетной музыки, организовал «Флорентийский квартет», куда вошли также Э. Мази, Л. Киостри и Ф. Хильперт (в 1875 году его сменил Лайош Хедеши). Этот квартет прославился во многих странах Европы исполнением квартетов Моцарта, Бетховена, Брамса. Художественный репертуар квартета, музыкальность интерпретаций, постоянная готовность ансамблистов играть не только в столицах, но и в провинциальных городах способствовали просветительскому значению «Флорентийского квартета», существовавшего до 1880 года.
В последние годы жизни Жан Беккер концертировал в ансамбле со своими детьми — пианисткой Жанной, скрипачом Хансом и виолончелистом Хуго, в дальнейшем известным профессором Высшей музыкальной школы в Берлине.
Л. Гинзбург