Ежегодник пямятных музыкальных дат и событий 1983г.

Песни из репертуара П.Кармалюка



О композиторах, музыкантах - юбилейные даты

 

 

6 января
75 лет со дня рождения
Павла Петровича КАРМАЛЮКА

 

 

Солист Львовского оперного театра, профессор Львовской государственной консерватории имени Н. В. Лысенко, народный артист СССР П. П. Кармалюк прошел трудный, но славный путь. Свой последний оперный спектакль «Риголетто» он спел, отмечая семидесятилетие, 27 января 1978 года. Этот спектакль был демонстрацией высокого исполнительского профессионализма певца.
Родился Кармалюк в многодетной семье крестьянина-бедняка в селе Осовцы на Житомирщине. И где бы потом ни учился будущий певец — будь это церковно-приходская школа, школа-семилетка или школа полковых командиров, — везде он пел, обращая на себя внимание музыкантов и товарищей.
Испытывая большую любовь к музыке, Павел Кармалюк в 1932 году становится учащимся музыкально-драматического техникума, а в 1936 году —студентом Киевской консерватории.

Основные качества характера— настойчивость, трудолюбие, фанатическое упорство — помогли преодолеть трудности учебы, а восемь лет занятий с прекрасным педагогом Д. Г. Евтушенко, учеником Е. А. Муравьевой, дали прекрасную исполнительскую базу, основанную на лучших традициях отечественного вокального искусства. Кармалюк развил свое дарование и проявил себя как прекрасный оперный певец, блестяще окончив консерваторию за пять дней до начала войны.

С первых же дней Великой Отечественной войны Кармалюк — участник фронтового ансамбля под руководством Е. Шейнина. Он был первым исполнителем многих песен, среди которых—«Песня о Днепре» М. Фрадкина. По болезни Кармалюк был демобилизован и лечился в Саратове; здесь же с 1943 по 1944 год был солистом оперы. После освобождения Львова Кармалюк вернулся на родину и с мая 1944 года стал солистом Львовской оперы, ее ведущим певцом. Проработав здесь до 1976 года, он спел пятьдесят ведущих партий: жестокий Скарпиа и трагический Риголетто, буйный Грязной и гордый Демон, Князь Игорь и Амонасро, Богдан Хмельницкий и Михайло Гурман и др. Пел Кармалюк не только на львовской оперной сцене, но и в других городах СССР и в странах народной демократии. Славный путь был увенчан званием народного артиста СССР (1960).

Работая плодотворно в опере, певец постоянно расширял свой камерный репертуар. Его пение отличается благородством, искренностью и глубоким проникновением в смысл исполняемого. Его голос — прекрасного тембра и большой силы баритон — звучал всегда тепло и задушевно.
Больших успехов достиг Кармалюк на педагогическом поприще. Свыше сорока его бывших учеников поют на оперных сценах Львова, Киева, Горького, Фрунзе. Немало было оперных спектаклей, где партнерами Кармалюка выступали его воспитанники.

Путь Кармалюка в искусстве овеян преданностью любимому делу и верным служением народу.
Е. Новодворская